Navegar / buscar

Hiri Krosa – Reglamento

1. BILBOKO KONPARTSAK

Organiza la ASTE NAGUSIA XVIII HIRI KROSA, prueba popular y federada sobre asfalto.

2. DÍA / LUGAR

La prueba se celebrará el 22 de Agosto del 2014 en Bilbao. Podrán participar todas las personas que lo deseen, sin distinción, estén federadas o no, y que previamente hayan formalizado su inscripción y recogido el dorsal.

3. CATEGORíAS

  • TXUPETES y TXIKIS: la completan los nacidos en los años 2008 y posteriores. Se repartirán 300 dorsales para esta categoría.
  • PRE-BENJAMIN, BENJAMIN y ALEVIN: la completan los nacidos entre los años 2002 y 2007.  Se repartirán 250 dorsales para esta categoría.
  • INFANTIL, CADETE y JUVENIL:  la completan los nacidos entre los años  1997 y 2001. Se repartirán  150 dorsales para esta categoría.
  • SILLAS DE RUEDAS: Se repartirán 15 dorsales para esta categoría.
  • SENIOR, JUNIOR, PROMESA y VETERANOS: la completan los nacidos en los años 1996 y anteriores. Se repartirán 1200 dorsales para esta categoría.

4. DISTANCIA- CRONOMETRAJE

6.000 m. para la categoría SENIOR, JUNIOR, PROMESA y VETERANOS, 3.000 m. para la categoría SILLAS DE RUEDAS, 1.500 m. para la categoría INFANTIL, CADETE y JUVENIL, 650 m. para la categoría PRE-BENJAMIN, BENJAMIN y ALEVIN y 400m para la categoría TXUPETES y TXIKIS.

El cronometraje estará en manos del Comité de Jueces y cronometradores de la Federación Atlética Vizcaína

5. HORARIO DE SALIDA

La salida se efectuará en el Arenal de la siguiente forma:

  • 17:00h “PRE-BENJAMIN, BENJAMIN y ALEVIN” femenina
  • 17:15h “PRE-BENJAMIN, BENJAMIN y ALEVIN” masculina
  • 17:30h “INFANTIL, CADETE y JUVENIL” femenina
  • 17:45h “INFANTIL, CADETE y JUVENIL” masculina
  • 18:00h “SILLAS DE RUEDAS”
  • 18:20h “TXUPETES y TXIKIS” femenina
  • 18:30h “TXUPETES y TXIKIS” masculina
  • 18:45h “SENIOR, JUNIOR, PROMESA y VETERANOS”

,siendo la llegada en el mismo lugar de salida.

6. RECORRIDO

  • TXUPETES y TXIKIS: Arenal (Salida) – Puente Arenal – Arenal (meta).
  • PRE BENJAMIN, BENJAMIN Y ALEVIN: Arenal (Salida) – Puente Arenal – Nafarroa hasta la plaza circular y vuelta al Arenal (meta).
  • INFANTIL, CADETE Y JUVENIL: Arenal (Salida) -Vda. Epalza – Sendeja – giro en Ernesto Erkoreka (Ayto. de Bilbao) – Vda. Epalza – Arenal – Puente Arenal – Nafarroa hasta la plaza circular y vuelta al Arenal (meta).
  • SILLA DE RUEDAS: Arenal (Salida) -Vda. Epalza – Sendeja – giro en Ernesto Erkoreka (Ayto.de Bilbao) -Vda. Epalza – Arenal – Puente Arenal – Nafarroa hasta la plaza circular y vuelta al Arenal (meta) 2 Vueltas.
  • JUNIOR, PROMESA, SENIOR y VETERANOS: Arenal (Salida) – Vda. Epalza – Sendeja – giro en Plaza Ernesto Erkoreka (Ayto.de Bilbao) – Vda. Epalza – Arenal – Puente Arenal – Ripa -Paseo Uribitarte – Campa de los Ingleses – Museo Guggenheim – Muelle Evaristo Txurruka – Abando Ibarra – Palacio Euskalduna y vuelta por el mismo sitio hasta – Arenal (meta).

7. INSCRIPCIONES

Todas las categorías están completas. Muchas gracias por participar.

8. RECOGIDA DE DORSALES

  • El 28, 29 y 30 de julio y el 4 y 5 de agosto de 6 a 8 de la tarde en el local de Bilboko Konpartsak (Zabalbide, 5).
  • El 20 y 21 de agosto de 10 de la mañana a 12 del mediodía en el local de Bilboko Konpartsak (Zabalbide, 5).
  • El mismo día de la prueba desde las 3 de la tarde hasta una hora antes del comienzo de cada prueba, frente al kiosko del Arenal.

Para evitar aglomeraciones de última hora os agradeceríamos que se recojan los dorsales antes del día de la prueba.

Los dorsales no recogidos no serán repartidos.

9. PREMIOS

La entrega de premios se realizará a partir de las 19:30h, en el camión-escenario que estará junto a la línea de meta.

  • Las 3 primeras niñas clasificadas en la categoría “txupetes y txikis”, en conjunto, recibirán trofeos y regalos.
  • Los 3 primeros niños clasificados en la categoría “txupetes y txikis”, en conjunto, recibirán trofeos y regalos.
  • Las 3 primeras mujeres clasificadas en la categoría “pre benjamín, benjamin y alevín”, en conjunto, recibirán trofeos y regalos.
  • Los 3 primeros hombres clasificados en la categoría “pre benjamín, benjamin y alevín”, en conjunto, recibirán trofeos y regalos.
  • Las 3 primeras mujeres clasificadas en la categoría “infantil, cadete y juvenil”, en conjunto, recibirán trofeos y regalos
  • Los 3 primeros hombres clasificados en la categoría “infantil, cadete y juvenil”, en conjunto, recibirán trofeos y regalos
  • Las 3 primeras mujeres clasificadas en la categoría “silla de ruedas”, recibirán trofeos y regalos.
  • Los 3 primeros hombres clasificados en la categoría “silla de ruedas”, recibirán trofeos y regalos.
  • Las 3 primeras clasificadas en la categoría “junior, promesas, senior y veterano”, en conjunto,  recibirán trofeos y regalos.
  • Los 3 primeros clasificados en la categoría “junior, promesas, senior y veterano”, en conjunto, recibirán trofeos y regalos.
  • El 1º atleta bilbaíno en las categorías junior, promesas, senior y veterano, en conjunto,recibirá un trofeo.
  • La 1ª atleta bilbaína en las categorías junior, promesas, senior y veterano, en conjunto, recibirá un trofeo
  • El resto de participantes recibirán una camiseta de Bilboko Konpartsak, regalos y avituallamiento.

10. CLASIFICACIONES

Se publicarán aquí

11. FOTOGRAFÍAS

Serán publicadas en la web de Bilboko Konpartsak.

12. OBLIGACIONES

  • La organización no se hace responsable de los daños ocurridos a atletas y al público en general durante el desarrollo de la prueba,incluso en el caso de que terceras personas causen daños a atletas participantes.
  • Toda persona que corra sin estar inscrita, lo hará bajo su responsabilidad. Además de esto, les agradeceríamos que al llegar no cruzasen la línea de meta.
  • Todos los participantes en el momento de inscribirse aceptan este reglamento.

13. MODIFICACIONES

La organización, se reserva la facultad de modificar cualquier aspecto de la prueba si las circunstancias así lo exigiesen.